Pays-Bas

Pays-Bas Casino, Poker & Betting News 2026

Pays-Bas: casino, poker and sports-betting news, regulation, licences and operators.

16 articlesPays-Bas

Werbestreit 2026: Europa kämpft um die Kontrolle im Online-Glücksspiel
Regulierung

Publicité des jeux d'argent en 2026 : L'Europe peine à contrôler les interdictions régionales

Les nouvelles règles européennes sur la publicité des jeux d'argent provoquent des tensions. Découvrez pourquoi les impôts aux Pays-Bas augmentent à 37,8 % et comment les régulateurs luttent contre les opérateurs illégaux.

Sicherheitslücke im Casino Zoetermeer: Geldstrafe wegen versagter Einlasskontrolle
Spielerschutz

Le Casino Zoetermeer Condamné à une Amende pour Manquement à l'Exclusion Cruks

Le régulateur néerlandais des jeux d'argent, la KSA, a infligé une amende de 21 500 euros après que deux joueurs autoexclus ont réussi à contourner les contrôles d'identité au Casino Zoetermeer.

Gaming Corps und Oranje Palace: Expansion im niederländischen Online-Casino-Markt
Anbieter

Gaming Corps et Oranje Palace : Expansion sur le Marché Néerlandais des Casinos en Ligne

Gaming Corps étend sa présence aux Pays-Bas en s'associant à Oranje Palace, une nouvelle marque de Holland Gaming Technology.

Niederlande verschärfen Glücksspiel-Lizenzierung: KSA fordert operative Beweise
Regulierung

Les Pays-Bas Renforcent la Réglementation des Licences de Jeu: la KSA Exige une Preuve Opérationnelle

L'autorité néerlandaise des jeux de hasard (KSA) exige une preuve complète de préparation opérationnelle de la part des candidats à une licence à partir du 1er janvier 2026. Il ne s'agit pas seulement de documents, mais d'un modèle opérationnel testé.

Niederlande: Glücksspielsteuer enttäuscht Erwartungen deutlich
Regulierung

Pays-Bas : La hausse de la taxe sur les jeux d'argent rate largement ses objectifs de recettes

La hausse de la taxe sur les jeux d'argent aux Pays-Bas a manqué de manière significative ses objectifs de recettes. Au lieu des 108 millions d'Euros attendus en 2025, seuls 2 millions d'Euros supplémentaires ont été générés.

EGT erweitert Präsenz in den Niederlanden mit neuen AWP-Produkten
Markt

EGT Étend sa Présence aux Pays-Bas avec de Nouveaux Produits AWP

Le fournisseur de jeux EGT a installé ses produits AWP dans deux établissements supplémentaires de Play World Casino aux Pays-Bas, élargissant ainsi son empreinte. Cette étape fait suite à une installation précédente au Casino Hi Five, soulignant l'offensive d'EGT sur le marché néerlandais.

Niederlande: Polymarket-Berufung abgelehnt - Vorhersagemärkte bleiben Glücksspiel
Regulierung

Pays-Bas : Recours de Polymarket Rejeté - Les Marchés de Prédiction Restent des Jeux d'Argent

L'autorité néerlandaise des jeux de hasard Kansspelautoriteit (KSA) a rejeté le recours d'Adventure One QSS Inc., l'opérateur de Polymarket. La KSA réaffirme sa classification des marchés de prédiction comme jeux d'argent en vertu de la loi néerlandaise.

Niederländische KSA warnt vor Einkommenskontrolle durch Wettregeln
Regulierung

La KSA néerlandaise prévient contre l'utilisation des règles de paris comme outil de contrôle des revenus

L'autorité néerlandaise des jeux de hasard, la Kansspelautoriteit (KSA), a émis un avertissement clair : les règles de paris ne doivent pas être utilisées à mauvais escient pour le contrôle des revenus des joueurs. Cela souligne l'importance du fair-play et des pratiques de jeu responsable.

Niederländischer Glücksspielchef warnt vor Abkehr von Spielerschutz
Regulierung

Le Chef des Jeux Néerlandais Préconise de Ne Pas Faire de la Réglementation une 'Politique de Revenus'

Michel Groothuizen, Président de l'autorité néerlandaise des jeux Kansspelautoriteit (KSA), appelle à la prudence face à une réglementation motivée par des considérations financières. Il insiste sur le fait que la protection des joueurs doit rester primordiale.

Niederlande verschärfen Regeln zur Spielereinschätzung
Regulierung

Les Pays-Bas renforcent les règles d'évaluation de l'accessibilité financière des joueurs

L'autorité de régulation des jeux de hasard néerlandaise, Kansspelautoriteit (KSA), a considérablement révisé ses directives pour l'évaluation de l'accessibilité financière des joueurs. Désormais, seul le revenu mensuel régulier sera pris en compte pour fixer les limites de dépôt.

Niederländischer Gerichtshof schränkt Rückforderungen für Glücksspielverluste ein
Regulierung

La Cour suprême néerlandaise limite le remboursement des pertes des joueurs sur les casinos en ligne illégaux

La Cour suprême néerlandaise a statué que les pertes subies sur les casinos en ligne illégaux ne peuvent pas être remboursées automatiquement. Cette décision affecte potentiellement des centaines de milliers de joueurs et des centaines de millions d'euros de fonds de jeu.

Niederlande erwägen automatische Spielsperren für gefährdete Spieler
Spielerschutz

Le régulateur néerlandais propose des interdictions de jeu automatiques pour les groupes vulnérables

Le régulateur néerlandais des jeux de hasard, la KSA, suggère d'inscrire automatiquement les personnes sous tutelle ou administration financière au registre national d'auto-exclusion Cruks. Cette mesure, qui concerne environ 275 000 personnes, vise à améliorer la protection des joueurs.

Holland Casino plant Stellenabbau und Sparmaßnahmen
Anbieter

Holland Casino annonce des suppressions d'emplois et des mesures de réduction des coûts

Holland Casino se prépare à une restructuration qui comprend de potentielles pertes d'emplois. Cette étape est une réponse aux conditions économiques plus difficiles dans le secteur des jeux de hasard aux Pays-Bas.

Niederlande: Steuererhöhung bei Online-Glücksspiel verfehlt Einnahmeziel krachend
Regulierung

Pays-Bas : La hausse de la taxe sur les jeux en ligne manque son objectif de recettes

La taxe néerlandaise sur les jeux d'argent a généré des recettes supplémentaires minimes en 2025, restant bien en deçà des attentes. Un modèle que l'Allemagne devrait éviter.

Niederlande: Hoehere Gluecksspielsteuer verfehlt Erwartungen deutlich
Regulierung

Pays-Bas : l'augmentation de la taxe sur les jeux d'argent ne répond pas aux attentes

Les revenus supplémentaires projetés suite à une augmentation de la taxe sur les jeux d'argent aux Pays-Bas ne se matérialisent pas. Les prévisions de plus de 100 millions d'euros par an entraînent une déception.